欧冠分组预测最新【欧冠分组预测 】

金爵体育 44 2022-10-27

本文目录一览:

欧冠怎样分组

1、32支球队将分为8组、每组4支球队。各路豪强在过去五年欧战中的表现是此次分组的参照标准。2、按照目前的得分系数,确定种子球队。3、八支种子队将依次被安放在八个小组,各支球队不能与同档次的球队相遇,也不能与同国球队分在一组。4、不管哪个国家的两支球队在32强之列,他们的比赛将被自动错开在星期二和星期三。所以一支俱乐部如果某天在主场踢比赛的话,另一支俱乐部就将在另一天去到客场。如果某个国家有三支参赛球队,其中两支球队的参赛情况就一样。如果出现四支球队,那他们将两两组合。5、为了确保同一国家的不同球队错开比赛时间,八个小组将用颜色进行区分:A-D组为红色,E-H组为蓝色。一旦两支球队中的一支被抽出,他将被分到红区;而另一支球队则会前往蓝区。6、主客场比赛的顺序将在抽签结束后决定。

欧冠分组情况是怎么样的?

在总共32支球队当中,有16支球队是直接进入了本赛季欧冠正赛,另外16支是通过附加赛取得最后的资格,其中包括巴萨、尤文、阿森纳、利物浦等传统强队。此外,欧冠还将迎来圣彼得堡泽尼特(俄罗斯)、克卢日(罗马尼亚)、波里索夫巴特(白俄罗斯)和安罗科萨斯(塞浦路斯)四支首次参加欧冠的新军。

32支球队被分为四个档次,每个档次分别有8支球队,8支球队将分别进入不同的小组。卫冕冠军曼联与与积分靠前的7支球队被列为第一档种子队,其他球队按照积分划分为三档。英超的四支球队曼联、切尔西、利物浦和阿森纳占据了前五名中的四个位置,当仁不让的成为第一档次的种子队,另外四个种子队归属西甲的巴塞罗那和皇马、意甲的国际米兰和法甲的里昂。

第二档次当中重返欧冠赛场的拜仁慕尼黑和尤文图斯是关注焦点,第三档次球队最吸引眼球的无疑是联盟杯冠军圣彼得堡泽尼特。第四档次包括马德里竞技、佛罗伦萨、顿涅茨克矿工等劲旅,这使得欧冠小组赛存在出现死亡之组的可能性。抽签的一大前提是,来自同一个国家的俱乐部将不会在小组赛相遇。

抽签之前首先进行颁奖仪式,丹麦传奇门将舒梅切尔上场为上赛季的最佳门将颁奖,这个奖项归属切尔西的捷克门将切赫。切赫获得最佳门将的荣誉之后,抽签仪式正式拉开帏幕,捷克人协助进行第一档次抽签。欧足联秘书长泰勒支持本次抽签,他介绍了抽签的流程和基本规则。

英超劲旅切尔西首先被抽出,蓝军进入A组。随后一档种子队先后落位,国际米兰进入B组,里昂在F组,阿森纳被抽入G组,皇马被分入H组,利物浦分在D组,巴塞罗那进入C组,而卫冕冠军曼联在E组。

第一档次种子队抽签结束之后,抽签仪式现场为上赛季欧冠最佳后卫颁奖,意大利传奇巨星后卫巴雷西为切尔西队长特里颁发奖项。第二档次球队抽签随即开始,特里作为嘉宾协助参与抽签。第一个被抽出的里斯本竞技,葡萄牙劲旅被分入巴塞罗那所在的C组。埃因霍温进入D组,维拉里尔被抽入E组,尤文图斯分在皇马所在的H组,罗马进入A组,波尔图被分入G组,拜仁与里昂同在F组,不来梅进入国际米兰所在的B组。

第三档次抽签之前,现场由查尔顿爵士为最佳前卫颁奖,同样是来自切尔西的兰帕德获得此项荣誉。第一个被兰帕德抽出的是波尔多,他们被分入A组。土耳其劲旅费内巴切被抽入G组,圣彼得堡泽尼特进入H组,巴塞尔分入C组,帕纳辛奈科斯抽入B组,凯尔特人则进入E组,马赛只能进入D组,最后被抽出的布加勒斯特星进入F组。

第四个担任颁奖嘉宾的是葡萄牙传奇球星尤西比奥,他为欧冠年度最佳前锋颁奖,曼联前锋C罗获得此项荣誉。C罗首先抽出了丹麦球会奥尔堡,它被抽入E组。意甲劲旅佛罗伦萨被分入F组,罗马尼亚球队克卢日进入A组,乌克兰俱乐部基辅迪纳摩抽入G组,塞浦路斯球队安罗科萨斯进入B组,马德里竞技进入D组,白俄罗斯球队波里索夫巴特进入H组,顿涅茨克矿工进入C组。

抽签结果揭晓,利物浦所在的D组无疑是实力最为平均的小组,利物浦、埃因霍温、马赛和马德里竞技都有机会争取小组出线权。最后颁发的是年度最佳球员奖项,欧足联从之前的四位最佳球员中挑选C罗为年度最佳球员,齐达内为C罗颁奖。

2008/09冠军联赛小组赛

A组 B组

切尔西(英) 国际米兰(意)

罗马(意) 云达不莱梅(德)

波尔多(法) 帕纳辛纳科斯(希)

克卢日(罗) 安罗科萨斯(塞)

C组 D组

巴塞罗那(西) 利物浦(英)

里斯本竞技(葡) 埃因霍温(荷)

巴塞尔(瑞) 马赛(法)

顿涅茨克矿工(乌) 马德里竞技(西)

E组 F组

曼联(英) 里昂(法)

维拉里尔(西) 拜仁慕尼黑(德)

凯尔特人(苏) 布加勒斯特星(罗)

奥尔堡(丹) 佛罗伦萨(意)

G组 H组

阿森纳(英) 皇家马德里(西)

波尔图(葡) 尤文图斯(意)

费内巴切(土) 圣彼得堡泽尼特(俄)

基辅迪纳摩(乌) 波里索夫巴特(白俄)

预测一下欧冠的分组

A组:利物浦、波尔图、马赛、贝西克塔斯。

B组:切尔西、瓦伦西亚、沙尔克04、罗森博格。

C组:皇马、不来梅、拉齐奥、奥林匹亚科斯。

D组:AC米兰、本菲卡、凯尔特人、顿涅茨克矿工。

E组:巴塞罗那、里昂、斯图加特、流浪者。

F组:曼联、罗马、里斯本竞技、基辅迪那摩。

G组:国际米兰、埃因霍温、莫斯科中央陆军、费内巴切。

H组:阿森纳、塞维利亚/雅典AEK、布加勒斯特星、布拉格斯拉维亚。

这个是分组 不是预测的 是刚刚出来的结果

上一篇:中国放弃承办u23亚洲杯【中国队为什么不参加u23亚洲杯 】
下一篇:葡超联赛冠军球队【葡超冠军球队排行 】
相关文章

 发表评论

暂时没有评论,来抢沙发吧~